ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 15:27

Экс-госсекретарь Франции: Украина в Евросоюзе - великая иллюзия

Фото Pixabay
Фото Pixabay

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Пьер Лелуш в статье для Le Figaro выразил свое мнение по поводу старта переговоров о вступлении Украины в ЕС, объявленного 14 декабря.

Лелуш анализирует последствия, которые может иметь для Евросоюза присоединение к блоку Украины, а также ряда других стран.

Французский политический деятель отметил, что происходящее создает впечатление "импровизированного рекламного трюка". Заявление о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, как считает Лелуш, вызвано "скорее паническим настроением европейских лидеров, чем надежным, тщательно продуманным и подготовленным стратегическим видением", "панику вызывают печальные сообщения с украинского фронта с их отголосками".

Автор отмечает, что американская стратегия, разработанная в начале этого года, была нацелена на направление Украине тяжелых вооружений, необходимых для решительного наступления. Европейцы полностью следовали этой стратегии, предоставляя свою технику Украине. Но эта стратегия потерпела неудачу. "Столкнувшись с российской оборонительной стеной, украинская армия, даже оснащенная западной бронетехникой, но лишенная поддержки с воздуха, оказалась вынужденной признать поражение", - говорится в статье.

Россия сейчас находится в более выгодном положении, так как она преодолевает западные санкции, а ее оборонный бюджет увеличился на 70%. При этом отправка американского оружия Киеву может быть приостановлена в ближайшие недели из-за заблокированных средств в Конгрессе США, а европейские арсеналы пусты. Хуже того, за одиннадцать месяцев до президентских выборов в США Дональд Трамп выходит в фавориты, заранее объявляя о своем намерении прекратить американскую помощь Украине. В Европе к усталости, вызванной этим бесконечным конфликтом, добавляется беспокойство, даже паника.

Европа не просто не перешла к военной экономике, основные европейские страны не предприняли вообще каких-либо значимых мер по укреплению своих военных ресурсов. Это в равной степени относится как к Германии и Великобритании, так и к Франции. В результате высокие геополитические амбиции, провозглашаемые в Брюсселе, представляют собой лишь слова, брошенные на ветер, или принятие желаемого за действительное.

То же самое относится и к политике с экономикой. Как можно объявить о расширении Европейского союза до более чем тридцати членов, не задумавшись предварительно о его институциональных последствиях? Как и кем будут приниматься решения? И, наконец, дополнительные миллиарды, которых ни у кого нет и которые тем более никто не готов тратить на других.

Предполагается, что Украине потребуется не менее 20 млрд евро в виде ежегодных структурных фондов, которые нужно будет найти в карманах нынешних членов. Также неизбежна реформа единой сельскохозяйственной политики, так как на рынок ЕС придет один из крупнейших производителей зерна в мире. Учитывая напряженность, возникшую в этом году с польскими или румынскими производителями, легко представить будущую напряженность с французской Национальной федерацией профсоюзов сельхозпроизводителей, рассуждает Лелуш. При проникновении украинского зерна на французские рынки конкуренция будет жесткой. На данном этапе нет ни одного серьезного ответа на эти вопросы, резюмирует французский политический деятель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси