ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 13:07

Экс-замминистра обороны Польши: армия страны, как и все европейские, в упадке

Фото gov.pl
Фото gov.pl
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польская армия находится в упадке, как и все европейские армии. Об этом заявил информационному агентству РАР бывший замминистра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак.

"Мы должны восстановить армию, потому что на данный момент нет техники и армия находится в беспорядке, как и все европейские армии", - заявил он. Генерал также считает, что "осталось мало времени, чтобы уровень подготовки польских вооруженных сил был достаточно высоким для отражения возможной агрессии".


Он подчеркнул, что необходимо "утроить усилия, чтобы за два-три года сделать то, что обычно делается за 10 лет". "Если кто-то говорит о модернизации в течение 10 лет, то он недооценивает опасность, которая может таиться за восточной границей", - сказал экс-замминистра обороны.

Скшипчак отметил, что Польша может и должна стать лидером в этой части Европы с точки зрения процессов модернизации и реконструкции армии и военного руководства. "Мы большая страна и намерены иметь сильную армию, оснащенную самой современной техникой. В этой части Европы не будет никого столь сильного, как Польша", - сказал генерал. На вопрос о гарантиях безопасности Польши в случае предстоящей войны на ее территории он ответил, что в рамках Балтийского альянса Польша в безопасности, особенно после того, как Швеция и Финляндия вступили в НАТО. "У стран Балтии огромный потенциал, и я верю, что и другие присоединятся", - сказал он.

Однако он признал, что "не доверяет словакам и венграм". Он отметил, что Варшава не знает, как поведет себя Турция. По его словам, Берлин и Париж "протрезвели" и поняли, что "если они не включатся в процесс подготовки ответа на угрозу, может быть уже слишком поздно". "Мне кажется, что Шольц и Макрон вернулись на близкий нам путь, то есть готовятся к отражению любой агрессии, и они присоединятся к нам", - заключил генерал Скшипчак.

Ранее российский лидер Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Президент России отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".-0-
Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси