ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 февраля 2024, 23:20

Эксперт: союзники США начнут отрываться от Вашингтона в случае его утраты влияния на международной арене

Фото Unsplash
Фото Unsplash
10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзники США начнут отрываться от Вашингтона в случае его утраты влияния на международной арене. Такую точку зрения высказал старший научный сотрудник китайского института "Тайхэ" Ван Цзайбан, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что "Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России". Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, многие проницательные люди также считают, что Китай уже превзошел США. Но американская политическая элита так не считает, они должны максимально поддерживать представление о том, что США являются лидером. "Как только с короля будет сорвано новое платье, а западные политики и общественность осознают, что США больше не являются хозяином, тогда союзники Америки сразу разбегутся", - подчеркнул эксперт.


Ван Цзайбан отметил, что оценка Путиным экономического потенциала Китая объективна и его позиция откровенна. Он добавил, что американские и западные политики видят в России серьезную угрозу в краткосрочной перспективе из-за вооруженного конфликта в Украине. Но в долгосрочной перспективе Китай станет более серьезной проблемой для Запада, указал эксперт.

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Путин сказал, что "Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России". Он отметил, что КНР - первая экономика в мире по паритету покупательной способности, а сама страна обладает колоссальным потенциалом для развития.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси