ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2024, 11:59

Эксперты ООН назвали метод казни в США при помощи азота "неэтичным экспериментом" над человеком

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казнь при помощи азота, которую произвели недавно в американском штате Алабама, равнозначна неэтичному эксперименту над человеком и представляет собой санкционированную властями США пытку. С таким заявлением выступили эксперты ООН в области прав и свобод, сообщает ТАСС.

"Использование Кеннета Смита в Алабаме в качестве подопытного кролика для испытания нового метода казни равнозначно неэтичным экспериментам над людьми и является не чем иным, как санкционированной государством пыткой", - говорится в распространенном в Женеве заявлении.


Специалисты подчеркнули, что "просто возмутительным" является факт применения "впервые на человеке и на экспериментальной основе метода казни, который, как было доказано, причиняет страдания животным". Эксперты ООН призывали к запрету этого метода казни.

Ранее сообщалось, что в штате Алабама 25 января впервые казнили человека с помощью чистого азота. При такой казни человеку надевают на лицо маску, а вместо воздуха он вдыхает азот, в результате чего наступает смерть от удушья. Кеннет Смит был осужден за заказное убийство женщины, совершенное в 1988 году. Смит просидел в камере смертников более 30 лет, прежде чем его впервые попытались казнить. Изначально его пробовали казнить с помощью смертельного укола, но исполнителям не удалось попасть в вену, поэтому процедура была прервана. В жалобе, которую адвокаты мужчины подали после неудачной попытки казни при помощи инъекции, говорилось, что заключенный оставался привязанным к каталке в течение четырех часов, испытывал боль и подвергался пыткам, не зная, что с ним происходит, а на его просьбы и вопросы не было реакции.

По информации СМИ, во время казни азотом 25 января Смит испытывал перед смертью судороги в течение нескольких минут. Его смерть констатировали только почти через полчаса после появления судорог. Генпрокуратура штата Алабама уверяла, что лишение кислорода вызовет потерю сознания в течение нескольких секунд. Адвокаты заключенного ранее выражали протест против казни с применением азота, настаивая на том, что их подзащитный станет "испытуемым", поскольку неизвестно, что чувствует человек при такой смерти. Они также называли решение суда экспериментом на человеке.

Казнь с применением чистого азота разрешена в нескольких штатах США, но никогда ранее не использовалась. Власти штата Алабама дали разрешение на применение этого метода в 2018 году из-за нехватки препаратов, используемых для смертельных инъекций.-0-
Теги
ООН США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси