ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2024, 14:56

Эксперты ООН назвали разрушение продовольственной системы Газы беспрецедентным

Оставшиеся без дома жители Газы получают продовольствие рядом с временным убежищем в здании школы. Фото БАПОР
Оставшиеся без дома жители Газы получают продовольствие рядом с временным убежищем в здании школы. Фото БАПОР
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Газы в настоящее время составляют 80% всех людей в мире, сталкивающихся с катастрофическим голодом, что свидетельствует о беспрецедентном разрушении продовольственной системы сектора Газа. Об этом заявили эксперты ООН по правам человека, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

"Четверть населения Газы голодает. Беременные женщины не получают адекватного питания и медицинского обслуживания, что ставит их жизнь под угрозу. Кроме того, все дети в возрасте до пяти лет - 335 тыс. человек - подвергаются высокому риску острого недоедания. Целое поколение детей находится под угрозой задержки роста", - говорят эксперты.

Специалисты отмечают, что примерно 22% сельскохозяйственных угодий на севере Газы были "стерты с лица земли", уничтожено около 70% рыболовного флота.

Они считают, что "Израиль разрушает продовольственную систему Газы и использует продовольствие в качестве оружия против палестинского народа".

Кроме того, представители гуманитарных агентств ООН указывают, что Израиль продолжает препятствовать доставке жизненно важной помощи в северную часть сектора Газа. Так, в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщили, что за первые две недели нового года только 24% - 7 из 29 - запланированных миссий по доставке продовольствия, медикаментов, воды и других жизненно важных грузов смогли успешно достигнуть пунктов назначения к северу от Вади-Газа. Как отметили в УКГВ, большинство отказов Израиля в доставке грузов касаются топлива и медикаментов, предназначенных для северной части Газы.

В то же время сотрудница УКГВ Ольга Черевко добавила, что условия, в которых живут перемещенные лица на юге Газы, также являются ужасными. По ее словам, некоторые люди не ели уже несколько дней, у детей нет зимней одежды, отсутствует медицинская помощь. "Масштабы потребностей огромны", - заключила она.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш вновь обратился ко всем сторонам, вовлеченным в конфликт, с призывом о прекращении огня. "Мы не можем эффективно доставлять гуманитарную помощь, пока Газа подвергается тяжелым, широкомасштабным, неослабевающим бомбардировкам", - подчеркнул он, выразив глубокую озабоченность массовыми разрушениями и количеством жертв среди гражданского населения Газы. Он также заявил о необходимости немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси