ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2023, 11:14

El Confidencial: Испания заблокировала участие ЕС в операции США в Красном море

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испания наложила вето на участие стран Евросоюза в операции США для обеспечения свободы навигации и охраны судов в Красном море, сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Confidencial.

Отмечается, что изначально Мадрид поддерживал вовлечение всего сообщества в миссию. Комитет ЕС по политике и безопасности во время экстренной встречи 20 декабря единогласно одобрил участие в инициативе посредством расширения операции Atalanta.

Однако, как сообщает издание, на следующий день власти Испании изменили позицию и наложили вето на данное решение на заседании рабочей группы советников ЕС по международным отношениям. По словам европейских дипломатических источников, "изменение позиции" испанского правительства "не было объяснено его партнерам".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 20 декабря заявил, что страны Евросоюза решили принять участие в операции США "Страж процветания" для обеспечения свободы навигации и охраны судов в Красном море.

19 декабря глава Минобороны США Ллойд Остин объявил о начале многонациональной операции по обеспечению свободы судоходства в Красном море. В заявлении указывалось, что недавняя эскалация безрассудных нападений хуситов из Йемена угрожает "свободному движению торговли, подвергает опасности невинных моряков и нарушает международное право".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси