ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2023, 10:02

El Pais: Испания попросила у Еврокомиссии средства из чрезвычайного фонда из-за рекордной засухи

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испанские власти обратились к Европейской комиссии с просьбой предоставить финансовую помощь стране на фоне рекордной засухи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на испанское издание El Pais.

В письме главы Минсельхоза Испании Луиса Планаса, адресованном комиссару ЕС по вопросам сельского хозяйства Янушу Войцеховскому, говорится, что из-за жаркой, засушливой погоды сельскохозяйственный сектор Испании несет серьезные убытки. Испания не может справиться с ситуацией своими силами. В связи с этим Мадрид просит Еврокомиссию выделить средства для оказания помощи из чрезвычайного сельскохозяйственного резерва ЕС.

Между тем El Pais отмечает, что практически половина средств из европейского резерва для сельского хозяйства, предусмотренного на этот год, уже израсходована. Так, значительная часть денег была направлена государствам Восточной Европы из-за кризиса, связанного с украинским зерном. На это в своем письме обратил внимание Планас. Он считает, что испанские фермеры не меньше нуждаются в помощи. "Мы обеспокоены заявлениями ЕК о следующем пакете средств из этого резерва только для некоторых государств-членов, - уточняется в послании. - Нашим фермерам было бы невозможно это понять".

В Испании нынешний апрель стал самым засушливым более чем за 60 лет. Синоптики прогнозируют, что жара будет усиливаться. В ближайшие дни ожидается до 40 градусов тепла, что является рекордным показателем для этого времени года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси