ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2023, 13:14

El Pais: Лиссабон готовится принять более 1 млн паломников в связи с визитом Папы Римского

Папа Римский Франциск. Фото пресс-службы патриарха Московского и всея Руси/ТАСС
Папа Римский Франциск. Фото пресс-службы патриарха Московского и всея Руси/ТАСС

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Португалия планирует принять более 1 млн человек со всего мира во время визита Папы Римского, который едет в Лиссабон на Всемирный день молодежи, пишет испанская газета El Pais.

По информации издания, Всемирный день молодежи, который отмечается с 1 по 6 августа, может стать "самым массовым в истории Португалии". На данный момент в португальской столице проживает почти 550 тыс. человек. Известно, что уже официально зарегистрировались более 313 тыс. паломников, из которых 19% составляют граждане Испании.

Для обеспечения безопасности местные власти привлекли 16 тыс. сотрудников полиции и экстренных служб. На проведение запланированных мероприятий, их более 500, руководство страны и церковь выделили примерно 160 млн евро, отмечает издание.

Как пишет ТАСС, визит Папы Римского Франциска запланирован на 2-6 августа. Он примет участие в мероприятиях в Лиссабоне, а также посетит город Фатиму, где по католическому преданию 13 июля 1917 года трем местным пастухам явилась Дева Мария.

Главы Римско-католической церкви традиционно присутствуют на этом слете молодежи, который проводится каждые два-три года. Всемирные дни молодежи были учреждены в 1986 году Папой Римским Иоанном Павлом II (1920-2005). Они проходят в разных странах. Последний раз мероприятие проводилось в Панаме в начале 2019 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси