ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 апреля 2023, 18:26

Эрдоган: АЭС "Аккую" после доставки топлива приобрела статус ядерного объекта

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото Агентства Анадолу
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото Агентства Анадолу

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атомная электростанция "Аккую" после доставки ядерного топлива приобрела статус ядерного объекта. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС.

27 апреля состоялась церемония завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую" в Мерсине. В ней в режиме видеоконференции приняли участие глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

"Мы сейчас являемся свидетелями доставки ядерного топлива на станцию, и на следующем этапе начнется производство электричества. АЭС получила статус ядерного объекта, а Турция с задержкой в 60 лет вошла в лигу стран, обладающих атомной энергетикой", - заявил президент Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган назвал проект АЭС "Аккую" самым крупным совместным с Россией капиталовложением Турции. "Станция "Аккую" - это самая большая совместная с Россией наша инвестиция. Я лично от себя и от всего народа моей страны благодарю Россию и президента Владимира Путина. Поздравляю всех российских и турецких сотрудников, которые участвуют в строительстве", - сказал он.

Президент Турции сообщил, что все четыре реактора на АЭС "Аккую" заработают к 2028 году. Он также отметил, что благодаря атомной электростанции Турция и Россия оперативно примутся за строительство второго и третьего аналогичных объектов в республике.

Президент России Владимир Путин во время церемонии заявил, что Турция с регистрацией АЭС "Аккую" в качестве ядерного объекта входит в клуб промышленно и технологически развитых стран. По его словам, атомная электростанция после выхода на полную проектную мощность сможет обеспечить до 10% энергопотребления Турции.

Владимир Путин также отметил, что госкорпорация "Росатом" при строительстве АЭС "Аккую" применяет передовые инженерные решения. "При этом сооружение станции, подготовка ее к эксплуатации осуществляются при четком соблюдении правил и рекомендаций МАГАТЭ", - подчеркнул российский лидер. По его словам, в рамках сотрудничества по проекту "Аккую" образование по "ядерным" специальностям в российских вузах получили почти 300 турецких студентов.

На церемонии также выступил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он заявил, что АЭС "Аккую" сможет производить чистую электроэнергию и через сто лет после запуска. Глава МАГАТЭ считает атомную станцию одной из самых безопасных в мире.

"Аккую" - первая АЭС, которая возводится на территории Турции. Проект реализуется на основании договора о сотрудничестве между Российской Федерацией и Турцией, который был заключен в мае 2010 года. По сути, это первый проект в мировой атомной отрасли, который реализуется по модели Build-Own-Operate ("строй - владей - эксплуатируй"). На АЭС будет работать большое число местных специалистов, которые прошли подготовку в РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси