ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2023, 15:59

Эрдоган и Папа Римский обсудили ситуацию в Газе

В секторе Газа. Фото Агентства Анадолу
В секторе Газа. Фото Агентства Анадолу

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и Папа Римский Франциск во время телефонного разговора обсудили палестино-израильский конфликт и ситуацию в Газе. Об этом информирует Агентство Анадолу со ссылкой на сообщение Управления по связям Администрации президента Турции.

Эрдоган подчеркнул, что игнорирование международным сообществом происходящего является позором для всего человечества. Турецкий политик отметил, что атаки Израиля на Газу "достигли уровня бойни".

Президент Турции акцентировал внимание, что перед лицом разворачивающейся гуманитарной трагедии все государства должны поднять свой голос.

Также он сказал, что Анкара прилагает очень большие усилия для передачи гуманитарной и медицинской помощи в Газу. Политик призвал все стороны активно содействовать шагам по бесперебойной доставке помощи мирному населению сектора Газа.

При этом турецкий лидер выразил мнение, что устойчивый мир в регионе, где находятся святыни трех монотеистических религий, станет возможен лишь после создания независимого, суверенного и географически интегрированного Государства Палестина в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме.

Как сообщает итальянское агентство AGI, директор пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни подтвердил, что сегодня утром состоялся телефонный разговор между Папой Римским и президентом Турции. По его словам, разговор, прошедший по просьбе турецкого лидера, был посвящен "драматической ситуации" на Ближнем Востоке. "Папа выразил сожаление по поводу происходящего", - добавил Бруни. Также он напомнил позицию Святого Престола, надеющегося на то, что удастся прийти к решению о "создании двух государств и специальному статусу для города Иерусалима".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси