ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 ноября 2023, 10:54

ERR: безработица в Эстонии растет девятую неделю подряд

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Девятую неделю подряд в Эстонии растет зарегистрированная безработица. Об этом сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

В материале говорится, что количество зарегистрированных безработных в Эстонии превысило отметку в 51 тыс. человек. Самый высокий уровень безработицы отмечается в уезде Ида-Вирумаа. Самый низкий уровень зафиксирован на эстонском острове Хийумаа. В столичном регионе без работы остаются 23 970 человек, большинство из них - жители Таллина.

Из украинских беженцев в качестве безработных зарегистрированы 4123 человека. Их доля в общем числе безработных составляет 8,2%.

Эксперты заявляют, что основной причиной стали массовые сокращения во многих секторах экономики. В первую очередь проблема затронула обрабатывающую промышленность, область информационных технологий и строительство. Дорожные рабочие тоже бьют тревогу. Правительство Эстонии решило в следующем году на 50 млн евро сократить инвестиции в строительство и ремонт дорог.

Пик безработицы ожидается в первом квартале 2024 года, когда число безработных будет на 5-6 тыс. больше, чем сейчас. Глава Центрального союза работодателей Арто Аас заявил, что в Эстонии по-прежнему существует долгосрочная нехватка рабочей силы. Он добавил, что соседние рынки - Финляндия и Швеция - также переживают плохие времена, и это влияет на эстонский рынок труда и промышленный сектор в частности.

Предыдущий раз рекордный уровень безработицы в стране был зафиксирован в конце 2020 - начале 2021 годов во время коронавирусных ограничений, когда серьезный удар получили отрасли, связанные с обслуживанием населения. Более всего пострадали гостиницы и заведения общепита.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси