ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 21:08

ЕС принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в состав союза

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в состав союза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Евросовета Шарля Мишеля.

В одной из социальных сетей он написал, что страны, входящие в состав ЕС, приняли решение дать старт переговорам, которые будут касаться вхождения Украины и Молдовы в союз.

Помимо этого, представители стран Европейского союза решили дать Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Информация об этом также появилась в социальных сетях. Ее автором выступил руководитель Евросовета.

Также Мишель сообщил о том, что переговоры о вступлении в сообщество Боснии и Герцеговины начнутся, как только здесь будет достигнут необходимый уровень соответствия критериям, которые выдвигаются к членам ЕС. Решение о переговорах будет принято в начале весны, их основой станет предоставленный Еврокомиссией отчет.

По словам главы Евросовета, такое решение саммита - символ надежды для населения этих государств и ЕС.

Переговоры о вступлении не устанавливают жестких сроков для приема государства в состав Европейского союза, этот процесс может длиться любое количество времени. Так, переговоры о вступлении в сообщество Турции стартовали еще в 2005 году. И даже в обозримом будущем не просматривается никаких подвижек в этом вопросе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси