ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 13:43

ЕС рискует остаться без газа из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Фото из архива
Фото из архива
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Евросоюза могут остаться без энергоносителей из-за эскалации конфликта в Красном море и сокращения поставок из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

По информации агентства, атаки мятежного йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы) на торговые суда в Красном море создают новую угрозу прекращения снабжения энергоносителями 27 стран ЕС. Большинство транспортных компаний решили перенаправить свои суда в обход этого маршрута, что уже привело к задержкам и отмене поставок. В материале говорится, что в январе было отменено около 70% поставок сжиженного природного газа из Катара.

После начала спецоперации России в Украине некоторые страны Евросоюза решили отказаться от импорта российских энергоресурсов. На ситуацию с газоснабжением Европы оказала негативное влияние и диверсия на "Северных потоках". При этом, как заявил в ноябре 2023 года глава "Газпрома" Алексей Миллер, Австрия и ряд стран Юго-Восточной Европы все еще получают газ из РФ.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что следует подготовиться к худшей ситуации с газоснабжением в ЕС.

После обострения конфликта в секторе Газа движение "Ансар Аллах" объявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не допустит прохода связанных с ним судов через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до окончания операции в палестинском анклаве. По последним данным, хуситы с середины ноября 2023 года атаковали более 30 гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.-0-
Теги
газ ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси