ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2023, 11:17

ЕС ускоряет работу над пакетом помощи Египту, опасаясь новой волны беженцев

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне ближневосточной эскалации Евросоюз и Египет ускорили работу над соглашением об ограничении миграции и финансовой поддержке этого государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

На саммите в Каире, прошедшем 21 октября, представители ЕС, включая заместителя председателя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса, обсудили с египетской стороной соглашение, направленное на сокращение потока мигрантов с Ближнего Востока в Европу. ЕС планирует предоставить Египту средства на борьбу с безработицей и переход на возобновляемые источники энергии, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране и ограничению дальнейшей миграции.

По словам одного из чиновников, с которым беседовало издание Financial Times, суть этого соглашения - стабилизация страны. Египет делает хорошую работу в области миграции, но сталкивается с экономическими трудностями. Однако конкретные детали договоренностей, включая объем и каналы финансирования, пока не были озвучены.

Также в материале Financial Times отмечается, что 19 октября министры внутренних дел стран ЕС обсудили взаимодействие с третьими странами, дав новый толчок переговорам с Египтом, которые, как сообщает издание, продолжались несколько месяцев и ускорились на фоне обострения палестино-израильского конфликта. В ЕС обеспокоены возможным массовым притоком мигрантов в европейские страны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси