ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2023, 18:57

ЕС утвердил 12-й пакет санкций против Российской Федерации

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз утвердил 12-й пакет санкций против Российской Федерации. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на сведения, обнародованные пресс-службой Совета Евросоюза.

Отмечается, что новый пакет санкций предусматривает экономические и индивидуальные ограничительные меры, ключевой целью которых стали дорогостоящие секторы экономики РФ. Также уточняется, что новые рестрикции призваны усложнить процесс обхода уже существующих санкций Европейского союза.

Исходя из опубликованных сведений, под санкции попали 29 компаний и несколько российских физлиц. Также вводится запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или передачу алмазов из Российской Федерации, а также на импорт из РФ сжиженного пропана, медной и алюминиевой проволоки, литиевых аккумуляторов, комплектующих для беспилотных летательных аппаратов. Из заявления Совета ЕС следует также, что вводятся новые экспортные ограничения против России на продукцию и технологии двойного назначения.

Согласно принятому пакету рестрикций, европейские банки отныне обязаны уведомлять регуляторов о финансовых переводах граждан Евросоюза в любые другие страны, а все страны сообщества сейчас должны ставить в известность Еврокомиссию о продаже РФ танкеров в рамках 12-го пакета санкций. Также вето наложено на назначение на должности руководителей в компаниях стран ЕС, которые занимаются криптовалютой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси