ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2023, 13:21

Эстония сталкивается с серьезным дефицитом лекарств

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эстония сталкивается с серьезным дефицитом лекарств в этом году, сообщает телерадиокомпания ERR.

В 2021 году в аптеках была нехватка 183 лекарств, в 2022 году - 359, по состоянию на конец этого года - 450. Проблемы с дефицитом препаратов в стране связаны как с повышенным спросом, так и с нехваткой сырья для производства.

В этом году с острым дефицитом лекарств столкнулись не только граждане страны, но и медучреждения. "Например, в больницах для лечения последствий инфарктов и инсультов используются очень важные лекарства, проблемы с поставками которых наблюдаются уже год", - сообщил глава отдела надзора за импортом и экспортом Департамента лекарственных средств Марко Тийслер. По его словам, производителям не хватает действующего вещества. "Действующие вещества поступают из третьих стран, они не всегда доступны, об этом заявил один из крупнейших европейских производителей антибиотиков", - пояснил Тийслер.

Проблемы с поставками лекарств ставят в сложное положение не только пациентов, но и врачей, которым приходится быстро находить замену, иногда в условиях скудной информации об альтернативах. "Мы иногда, словно доктор Ватсон или Шерлок Холмс, ищем следы, изучаем инструкции, смотрим, что есть в наличии, и в соответствии с этим решаем", - рассказал семейный врач Арго Лятт. По словам руководителя Союза провизорских аптек Ли Роотслане, проблемы с поставками лекарств наблюдаются во всей Европе.

"В этом году в сотрудничестве с лекарственным департаментом и семейными врачами мы составили рекомендации, чтобы при возникновении проблемы не решать ее постфактум, а стараться предусмотреть какие-то решения и избежать паники. В случае с детскими сиропами было так, что люди читали о нехватке сиропа, шли в аптеку и брали два сиропа вместо обычного одного", - отметила Роотслане.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси