ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2023, 07:30

Эстрадный певец Александр Малинин отмечает юбилей

Александр Малинин. Фото из архива
Александр Малинин. Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советский и российский эстрадный певец, народный артист России Александр Малинин сегодня отмечает 65-летний юбилей.

Александр Николаевич Малинин (до 1988 года носил фамилию Выгузов) родился 16 ноября 1958 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Его отец - железнодорожник Николай Степанович, мать - сортировщица овощей на овощной базе Ангелина Анатольевна. В детстве Александр увлекался хоккеем, посещал кружки: хоровой, танцевальный, духовой (играл на альте). С 14 до 15 лет он играл в военном оркестре на валторне.

В 17-летнем возрасте он поступил в студию эстрадного искусства при Свердловской областной филармонии, выдержав огромный конкурс. По окончании студии Малинин работал в Уральском народном хоре. После призыва в армию он продолжал петь в ансамбле песни и пляски Уральского военного округа.

После переезда в Москву учился в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова. Был артистом "Госконцерта". Выступал в ансамбле "Голубые гитары". С 1983 по 1987 год работал в группе "Цветы" Стаса Намина. Вместе с коллективом Александр поехал на полгода в США.

Настоящую известность артист получил после победы на конкурсе "Юрмала-88". Для каждого из четырех отделений он подготовил совершенно оригинальные песни, которые отличались от других по стилю, жанру и лирической тональности: "Любовь и разлука", "Коррида", "Осторожно, двери закрываются" и "Напрасные слова". Малинин получил Гран-при на конкурсе в Юрмале.

В 1997 году Александру Малинину было присвоено звание народного артиста России. В 2013 году Александр Николаевич был награжден в Беларуси орденом "Верность и вера" первой степени, награждение прошло 26 ноября на сольном концерте певца во Дворце Республики. Решение о присуждении ордена было принято Общественным советом по нравственности и движением "Семья - Единение - Отечество". Орден "Верность и вера" прежде присуждали госдеятелям, академикам, другим лицам. Малинин стал первым российским исполнителем, кому выпала такая честь.

На гала-концерте музыкального фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2013 году Александр исполнил хит "Две души". В 2018 году Александр Малинин снял клип к песне "О любви иногда говорят" в Мирском замке.

Сегодня в уникальном репертуаре Александра Малинина можно встретить народные песни, классические русские романсы, сочинения европейских композиторов и рок-музыку. Сам певец называет свой стиль ретро-рэйв.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси