ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
31 декабря 2022, 18:30

"Это некая форма взятки". Ливри об условиях, созданных для беглой оппозиции на Западе и США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция - Швейцария) Анатолий Ливри рассказал об условиях, созданных для беглой оппозиции.

"Открытие бесплатных виз в США, в страны Шенгена, оплачивали мужьям этих людей, женам, любовницам, детям пребывание в западных университетах. Это некая форма дачи взяток. То есть вы приезжайте сюда из Беларуси, России. Вашим детям, например, предоставляется трехлетнее жалование плюс место преподавателя какого-нибудь французского университета с бесплатным жильем. Естественно, когда вы интересуетесь у профессора, который остался в России, продолжая иметь свое место государственного служащего, почему он подписывает именно такие петиции, то нужно поинтересоваться, где живут его жена и дети", - отметил эксперт.

"У меня уже собралась целая коллекция писем. Когда я преподавал, например, в Сорбонне или в университете Ниццы, где получил докторскую диссертацию, меня просили устроить приглашение. Это значит, что я должен стать коррупционером? Мне нужно своровать деньги французского государства, чтобы ты здесь жировал на деньги французских налогоплательщиков? И когда мне писали те, кто нынче подписывает петиции против господина Лукашенко, против господина Путин, против их политики, то я помню эти емейлы. Я их сохранил, мне писали, например, профессора МГУ им. Ломоносова", - рассказал Анатолий Ливри.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси