ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 февраля 2023, 16:25

"Это террор против собственных граждан". Захарова о запрете Литвой Международного форума добрососедства

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

25 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала террором против собственных граждан запрет литовским судом деятельности Международного форума добрососедства, сообщает БЕЛТА.

"Литовское правосудие - то ли оксюморон, то ли насмешка над Фемидой. На днях прибалтийские судейские мантии вновь это доказали, запретив деятельность в стране Международного форума добрососедства. Что литовским властям сделали правозащитники и сторонники народной дипломатии, непонятно" - написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Она напомнила: российский МИД уже неоднократно отмечал какую-то патологическую ненависть прибалтийских режимов, в данном случае - литовского, к собственным гражданам, чьи взгляды хоть на дюйм отличаются от официальной риторики властей. "Сначала они посадили под надуманным предлогом своего соотечественника Альгирдаса Палецкиса, затем прессовали его в тюрьме, не давая на справедливое рассмотрение апелляционной жалобы, в итоге заключили его за решетку на долгие годы. Теперь репрессиям подвергаются сторонники Палецкиса - Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене. Это самый настоящий террор, который Литва развернула против любого альтернативного взгляда на внешнюю и внутреннюю политику нынешнего балтийского режима", - подчеркнула представитель МИД РФ.

"Отдельного внимания заслуживает формулировка судьи, дескать, "Международный фонд добрососедства унижает Литву". То, что по приказу из Вашингтона Вильнюс содержит Тихановскую и всю ее камарилью, Литву, конечно, не унижает. То, что там по всей стране развесили украинские флаги и поддерживают нацизм в Украине, тоже не унижает. То, что много лет в стране - как и, кстати, в соседних прибалтийских государствах - травили и продолжают преследовать журналистов (например, Марата Касема в Латвии), само собой, не унижает. А вот добрососедство страну, конечно, унижает", - с иронией заметила Мария Захарова.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси