ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
03 октября 2023, 11:01

Euronews: потеря помощи США окажет разрушительное воздействие на Киев

Фото ОП Украины
Фото ОП Украины

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потеря американской помощи окажет "разрушительное" воздействие на Киев. Об этом пишет Euronews со ссылкой на экспертов.

Эксперты предупреждают, что украинские войска вскоре могут исчерпать боеприпасы и оборудование, если ультраправым чиновникам в Вашингтоне удастся сократить финансирование США.

Высокопоставленные американские чиновники США неоднократно заявляли, что военная и гуманитарная поддержка Киева будет длиться "до тех пор, пока это необходимо". Однако республиканской оппозиции удалось 30 сентября заставить Конгресс США утвердить временный бюджет, исключающий помощь Киеву. "Этот компромисс, который позволил предотвратить приостановку работы правительства в Вашингтоне, показывает, что помощь Киеву далеко не гарантирована", - отмечает Euronews.

Если финансирование будет остановлено, то это будет разрушительно для Киева, выразил мнение советник аналитического Центра стратегических и международных исследований Марк Канчиан. "Украинские войска будут ослаблены и, возможно, даже рухнут", - сказал он. Прекращение оказания помощи (которое, как утверждает Белый дом, не произойдет) будет иметь отложенный эффект, поскольку многие поставки находятся в стадии разработки.

Тем временем глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель 2 октября возглавил делегацию высокопоставленных дипломатов, прибывшую с визитом в Киев. В украинской столице он отверг опасения по поводу долгосрочной поддержки Украины со стороны блока. Боррель перечислил обязательства, которые ЕС взял на себя, в том числе военную помощь в размере 5 млрд евро в следующем году, обучение около 40 тыс. украинских военнослужащих и возможные совместные предприятия по производству вооружений между ЕС и украинскими оборонными компаниями.

Переговоры между ЕС и Киевом состоялись после победы на выборах в выходные в Словакии партии бывшего премьер-министра Роберта Фицо. Политик пообещал прекратить вооружать Украину. Небольшая восточноевропейская страна ЕС может внести еще большую напряженность в дискуссии блока по Украине, повторив сценарий с Венгрией.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси