ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 октября 2023, 14:30

Euronews: среди британцев растет обеспокоенность по поводу высоких счетов за электроэнергию

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди жителей Великобритании по мере приближения холодов растет беспокойство по поводу высоких счетов за электроэнергию, сообщает Euronews.

"Приближается зима, и для миллионов домохозяйств высокие счета за электроэнергию станут еще большей проблемой, чем в прошлом году", - заявили в британской Коалиции по ликвидации топливной бедности.

При этом отмечается, что топливный кризис в Соединенном Королевстве набирает обороты с каждой неделей.

"Разрушенная энергетическая система Великобритании продолжает причинять страдания домохозяйствам по всей стране, а счета за электроэнергию находятся на том же уровне, что и прошлой зимой, но с меньшей поддержкой со стороны правительства страны", - сказал координатор Коалиции по ликвидации топливной бедности Саймон Фрэнсис.

Указывается, что большинство британских домохозяйств прошлой зимой получили скидку в 400 фунтов стерлингов (около 460 евро) на счета за электроэнергию посредством государственной субсидии, но этой зимой такая схема не действует.

По словам Саймона Фрэнсиса, более широкий кризис стоимости жизни привел к тому, что способность людей оплачивать огромные счета за электроэнергию уменьшилась.

Согласно данным организации Citizens Advice, за первые шесть месяцев 2023 года по меньшей мере 7,8 млн человек в Великобритании брали деньги в долг для оплаты счетов за электроэнергию. Кроме того, 1,2 млн детей в Соединенном Королевстве живут в семьях, которым пришлось обходиться без отопления, горячей воды и электричества. В организации предупредили, что, предстоящей зимой эти цифры вырастут, если правительство не вмешается.

Уже сейчас более половины домохозяйств обеспокоены тем, как они будут оплачивать свои счета, когда придут холода, а 25% планируют и вовсе не включать отопление. В то же время, по статистике, прошлой зимой в стране произошло почти 5 тыс. смертей из-за холода в домах.

"Пока домохозяйства страдают, правительство сидит сложа руки и отказывается проводить тарифные реформы, которые могли бы снизить счета и помочь людям согреться этой зимой", - заключил Саймон Фрэнсис.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси