ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2023, 13:30

Euronews: уровень бедности в Италии стремительно растет

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно недавнему отчету национального статистического института Италии ISTAT, в настоящее время более 5,6 млн итальянцев не могут позволить себе расходы на вещи первой необходимости, такие как еда, жилье, образование и здравоохранение. Об этом сообщает Euronews.

В материале говорится, что в прошлом году каждый 12-й итальянец жил в условиях крайней нищеты. За последнее время показатели резко выросли на несколько процентных пунктов. И эти цифры постоянно увеличиваются - все больше людей не могут позволить себе купить предметы первой необходимости. По данным ISTAT, причины такого роста уровня бедности в основном связаны с ростом инфляции в стране, сокращением соцпомощи и низкими зарплатами. Семьи, испытывающие трудности, винят в этом итальянское правительство.

Иностранцам, проживающим в Италии, приходится еще хуже. Согласно отчету, 28,9% семей, в которых есть хотя бы один иностранец, находятся в абсолютной бедности. В то время как для семей, в которых проживают только итальянцы, этот процент составляет 6,4%.

Среди всех категорий населения больше всего пострадала молодежь, при этом резко возросло число несовершеннолетних, живущих в бедности. В 2022 году в Италии в абсолютной бедности жили 1,27 млн несовершеннолетних.

Euronews отмечает, что Италия - одна из крупнейших европейских стран, экономика которой не растет уже довольно долгое время.

По данным Евростата, в 2022 году в общей сложности 95,3 млн человек в ЕС находились под угрозой бедности или социальной изоляции. В Италии этот показатель был выше среднего показателя по ЕС (21,6%).-0-

Теги
Италия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси