ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2023, 14:48

Euronews: в ЕС сталкиваются с нехваткой лекарств в аптеках

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕС сталкиваются с проблемами, связанными с нехваткой лекарств в аптеках. Европейская комиссия (ЕК) представила ряд мер по предотвращению нехватки медицинских препаратов. Об этом сообщает Euronews.

Среди этих мер - запуск добровольного общеевропейского механизма солидарности в отношении лекарств.

На этот шаг ЕК вынуждена была пойти после сообщений прошлой зимой о дефиците лекарств в аптеках: французское агентство по безопасности лекарственных средств зарегистрировало более 3700 сообщений о дефиците или рисках дефицита, продолжает Euronews.

"Этой зимой мы немедленно создаем новый механизм добровольной солидарности", - заявила 24 октября журналистам европейский комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес. По ее словам, это позволит государствам - членам ЕС, испытывающим нехватку лекарств, обращаться за поддержкой к другим странам-членам. Они смогут поделиться лекарствами, если будут иметь достаточный запас".

Фармацевт из Брюсселя Дидье Ронсин сообщил Euronews, что он уже сталкивается с проблемами, связанными с нехваткой лекарств. "Каждый день нам приходится проводить исследования, чтобы отслеживать лечение пациентов. Мы пытаемся найти альтернативы лекарств, когда они доступны. В самых сложных случаях мы вынуждены сказать "нет", рекомендовать человеку обратиться к врачу, чтобы он изменил лечение", - сказал Ронсин.

ЕК также намерена составить список важнейших лекарств к концу года. "Это будет полезный инструмент, потому что он должен включать лекарства, отвечающие приоритетным потребностям здравоохранения", - сказала Euronews старший специалист по политике здравоохранения Европейской организации потребителей (BEUC) Анселла Сантос Кинтано. По ее словам, затем власти смогут больше сосредоточиться на этих лекарствах, проанализировать цепочку поставок, выявить уязвимости.

В долгосрочной перспективе Европейская комиссия хочет диверсифицировать свои глобальные цепочки поставок посредством международного партнерства с третьими странами, а также укрепить мощности по производству важнейших лекарств и активных ингредиентов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси