ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2015, 10:34

Эверест стал ниже из-за землетрясения в Непале

Самая высокая гора мира Эверест. Фото с сайта risk.ru
Самая высокая гора мира Эверест. Фото с сайта risk.ru
3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Землетрясение в Непале, которое произошло 25 апреля, уменьшило высоту Эвереста, сообщают информагентства.

Некоммерческий консорциум геофизических исследований UNAVCO, в частности, отметил, что высота высочайшей горы в мире уменьшилась на дюйм (2,54 см). Такие выводы ученых сделали на основе данных европейского спутника "Страж-1", который проходил над Эверестом в конце апреля. Сотрудник Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды профессор Роджер Билхам в свою очередь оценивает потери в высоте Джомолунгмы в 1-2 мм.

Роджер Билхам также отметил, что гималайский горный массив Аннапурна стал выше на 20 см. По данным Германского аэрокосмического центра, территория площадью около 2,5 тыс. кв.км в окрестностях Катманду поднялась на 91 см.

Такое изменение рельефа ученые объясняют ослаблением напряжения земной коры после подземных толчков. До землетрясения геологическая платформа была в напряжении, как сжатый ластик, а после "расслабилась".

Как сообщалось, 25 апреля в Западном регионе Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9 с гипоцентром на глубине 15 км, в 84 км от Катманду. После основного землетрясения были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитуды. По последним данным, число жертв разрушительного землетрясения достигло 7 040 человек, еще 14 398 пострадали.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси