ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
24 октября 2019, 15:42

Эво Моралес объявил о своей победе на президентских выборах в Боливии

Эво Моралес. Фото   Reuters
Эво Моралес. Фото Reuters

24 октября, Ла-Пас /БЕЛТА - Пренса Латина/. Президент Боливии Эво Моралес объявил сегодня о своей победе в первом туре президентских выборов.

По данным Высшего избирательного суда республики, подсчитано 98,5% голосов. За действующего президента проголосовали 46,83% избирателей, его основного соперника Карлоса Месу поддержали 36,7%.

Согласно действующим в Боливии законам, для победы в первом туре кандидату, заручившемуся наибольшей поддержкой населения, необходимо набрать более 50% голосов или 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. Если никто из претендентов на высший пост не добьется этого результата, второй тур голосования пройдет 15 декабря.

Голосование на президентских и парламентских выборах прошло в Боливии 20 октября, первые предварительные результаты были опубликованы спустя почти четыре часа после закрытия участков. После их оглашения Меса заявил, что итоги прошедшего голосования должны позволить ему выйти во второй тур. Моралес в свою очередь сказал, что не подсчитанные на тот момент голоса жителей сельских районов гарантируют ему победу уже в первом туре.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси