ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2022, 21:58

Еврокомиссия и Болгария создадут рабочую группу по закупке энергоносителей

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия и Болгария договорились создать в Софии рабочую группу по закупке энергоносителей, сообщает агентство РИА Новости.

"Европейская комиссия и Болгария договорились создать в Софии первую региональную рабочую группу, которая является частью платформы ЕС по закупке энергоносителей. Этот пилотный проект будет изучать потребности в газе и электричестве, цены и потоки, а также аспекты инфраструктуры", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Работа будет направлена на то, чтобы вносить вклад в разработку и реализацию плана действий REPowerEU по снижению зависимости ЕС от ископаемого топлива России, заполнению хранилищ газом к следующей зиме и дальнейшему ускорению декарбонизации энергетического сектора. Болгария свяжется с соседними странами по этой рабочей группе и организует первую министерскую встречу 5 мая.

27 апреля компания "Газпром" полностью приостановила поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси