ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2023, 11:07

Еврокомиссия пригрозила судом Венгрии, Польше и Словакии из-за эмбарго на украинское зерно

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия пригрозила Венгрии, Польше и Словакии судебными разбирательствами из-за установки ими в одностороннем порядке эмбарго на поставки украинского зерна на внутренние рынки. Об этом говорится в заявлении министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя, опубликованном на сайте ведомства.

"Брюссель угрожает Венгрии, Польше и Словакии разбирательствами о нарушении прав из-за мер, введенных в рамках национальной компетенции. Венгрия уже получила письмо об этом", - сообщается в документе.

Иштвана Надь напомнил, что граничащие с Украиной государства-члены (Польша, Венгрия, Словакия. - Прим. БЕЛТА) "не могли полагаться на Европейскую комиссию" и были вынуждены ввести запрет на импорт зерна из Украины, так как украинская аграрная продукция наносила серьезный ущерб их фермерам.

Министр отметил, что "европейские фермеры не могут конкурировать с сотнями тысяч гектаров украинских ферм, которые производят продукцию по гораздо более легким правилам". Надь добавил, что европейские аграрии "ощущают на своей шкуре последствия возможного вступления Украины в ЕС, поскольку из-за демонтажа торговых барьеров с сельскохозяйственной точки зрения Киев уже практически полтора года является частью внутреннего рынка".

По его словам, правительство Венгрии давно предпринимает усилия против ввоза сельскохозяйственных товаров из Украины по демпинговым ценам.

В 2022 году ЕС разрешил Украине поставлять продовольствие в страны союза беспошлинно, что ударило по фермерам Польши и некоторых других государств. С мая 2023 года Еврокомиссия ввела ограничения на ввоз четырех наименований украинской сельхозпродукции в несколько приграничных стран союза, но 15 сентября решила не продлевать запрет. В связи с этим правительство Венгрии в одностороннем порядке оставило в силе эмбарго и распространило его еще на 20 видов украинской сельхозпродукции, в том числе крупы, мясо, яйца, растительное масло, овощи, мед. Польша и Словакия также объявили о сохранении запрета на поставки зерна из Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси