ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июля 2023, 12:40

Еврокомиссия решила ужесточить условия финансовой помощи Украине

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия приняла решение ужесточить условия предоставления финансовой помощи Украине с 2024 года. Об этом заявил заместитель главы ЕК Валдис Домбровскис, сообщает ТАСС.

Речь идет о 50 млрд евро, рассчитанных на следующие четыре года, из них 17 млрд - это гранты и 33 млрд - кредиты. Эти деньги Украина сможет получить только в обмен на проведение конкретных реформ и подписание инвестиционных планов на период реконструкции страны, отметил замглавы ЕК.

"Чтобы получать финансирование, Киев должен принять план реконструкции Украины, который будет включать реформы и инвестиции, а также реформы, необходимые для вхождения Украины в ЕС", - заявил Домбровскис.

По его словам, выделенные средства будут служить двум целям: стабилизации экономики и одновременно финансированию конкретных проектов.

Он также объявил, что 33 млрд евро будут предоставляться не безвозмездно, а в виде кредитов. По сравнению с программой помощи ЕС Украине 2023 года ее объем в пересчете на год снизится в полтора раза.

В настоящее время Украина получает европейскую финансовую помощь без предварительных условий. Программа 2023 года составляет 18 млрд евро, или 1,5 млрд евро в месяц.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в июне представила предложение о выделении Украине этого пакета среднесрочной помощи. Одновременно она запросила страны Евросоюза внести дополнительные взносы в бюджет ЕС в размере 66 млрд евро до конца 2027 года для формирования новой программы помощи Украине и на покрытие других экстренных потребностей бюджета ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси