ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2017, 10:06

Еврокомиссия сообщила о прогрессе в переговорах по Brexit

Жан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия (ЕК) сообщила о "решающем прогрессе" в переговорах по Brexit, что является завершением их первой фазы. Об этом говорится в официальном заявлении ЕК, опубликованном сегодня, передает ТАСС.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил эту информацию. "Мы достигли прорыва. Решающий прогресс достигнут. Этот компромисс - результат сложных переговоров", - сказал он.

Отмечается, что результаты переговоров будут представлены на утверждение Европейскому совету во время саммита ЕС 14-15 декабря.

Дискуссия по Brexit более полугода не двигалась с места. Целью Лондона и Брюсселя на первом этапе переговоров было договориться по трем ключевым условиям европейского развода: размеру британских выплат, гарантиям всех социальных прав граждан ЕС в Великобритании и наоборот, созданию оптимального пограничного режима между остающейся в ЕС Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией.

Нынешний, седьмой, раунд переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС начался 4 декабря в бельгийской столице. Брюссель и Лондон рассчитывают зафиксировать достигнутый прорыв и завершение первой фазы переговоров на саммите ЕС с 14 по 15 декабря. С января ЕС и Соединенное Королевство в таком случае смогут запустить вторую фазу переговоров о базе будущих отношений партнерства, в первую очередь об условиях торговли, поскольку с выходом из ЕС Великобритания также должна покинуть единый европейский рынок.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси