ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2019, 10:53

Европарламент не поддержит пересмотр соглашения с Лондоном

Ги Верхофстадт. Фото АР
Ги Верхофстадт. Фото АР

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европарламент не поддержит пересмотр или смягчение проекта соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Об этом заявил координатор Европарламента по Brexit Ги Верхофстадт, комментируя голосование в британском парламенте по поправкам, связанным с соглашением о выходе, пишет ТАСС.

"Нет большинства в Европарламенте, чтобы вновь открыть для переговоров соглашение о выходе или смягчить его, включая предохранительный механизм по ирландской границе ("бэкстоп"). Мы полностью поддерживаем Республику Ирландия и Белфастское соглашение (которое позволило снять проблему Северной Ирландии, путем создания на острове Ирландия прозрачной границы)", - заявил Ги Верхофстадт. В то же время он приветствовал стремление британского парламента добиваться упорядоченного выхода Великобритании из ЕС.

Председатель Евросовета Дональд Туск также считает, что соглашение ЕС и Великобритании не подлежит пересмотру. Соответствующую позицию политика официальный представитель Туска передал агентству Reuters после того, как британские депутаты проголосовали за исключение из сделки с Евросоюзом упоминания "бэкстопа".

Палата общин 29 января провела голосование по семи поправкам, связанным с соглашением о выходе, одобрив только две. В частности, была принята поправка к биллю о Brexit, которая добавляет в текст документа слова о том, что выход страны из ЕС без сделки об условиях дальнейшего сотрудничества с Брюсселем должен быть отвергнут. Также была принята поправка с поручением премьер-министру добиться от Евросоюза новой формулировки "ирландского страховочного варианта", сообщает BBC. Этот "страховочный вариант", согласно которому Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе с ЕС, не устраивает очень многих лондонских политиков, и в большей мере именно из-за него Палата общин 15 января рекордным большинством отклонила проект соглашения о выходе.

Таким образом, британский парламент 29 января не смог найти никакого нового решения проблемы Brexit и предписал премьер-министру Терезе Мэй провести в Брюсселе новые переговоры о соглашении о выходе Британии - переговоры, которые ЕС отказывается возобновлять.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси