ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2023, 13:38

Европейская демократия высекла сама себя. Против кого ЕС намерен вводить санкции в Молдове?

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В странах Евросоюза только на официальном уровне, если не считать местных различий, говорят более чем на двух десятках языков. Но похоже, что еврочиновники, ставшие за последние десятилетия плодами отрицательного кадрового отбора, освоили один только им понятный сленг - так называемый язык санкций. Последние, видимо, уже пора возвести в ранг европейских ценностей или признать в качестве особой "прогрессивной" сексуальной ориентации. Ибо ввести в отношении кого-нибудь санкции для властей Евросоюза в последнее время стало уже навязчивой идеей и насущной необходимостью. А коль этого европейского жупела не боятся в России и Беларуси, то надо заняться очередными "демократическими" извращениями хотя бы со своими недавно обретенными союзниками. Например, в Молдове, которой не так давно был присвоен статус кандидата в члены ЕС. Как говорится, стерпится-слюбится.

Казалось бы, уже давно пора привыкнуть к двойному и тройному дну в политике Брюсселя и руководства политикоформирующих стран, но они продолжают удивлять. В официальном журнале ЕС 2 мая опубликованы документы (Решение Совета ЕС и Регламент Совета ЕС), предоставляющие правовую основу для введения санкций в отношении лиц, "принимающих участие в дестабилизации ситуации в Республике Молдова". Новации вступают в силу с 3 мая.

В преамбуле к документам сделан акцент на ряде моментов. Во-первых, как уже упоминалось, Молдове присвоен статус кандидата в члены ЕС. Утверждается, что руководством государства осуществлен значительный прогресс в усилении демократии и верховенства права, в борьбе с коррупцией, предприняты значительные усилия по реализации требований ЕС. Вспоминается ставшая крылатой фраза из культового сериала про оперов: "Это наша корова, и мы ее доим!"

В документе, впрочем, отмечается, что указанная правовая основа для санкций введена по запросу Молдовы. Что же…, хозяин - барин (кстати, официальный же Кишинев недавно, несмотря на серьезные разногласия в обществе, переименовал молдавский язык в румынский). Напомним только, что одним из признаков суверенитета является независимость государства во внешних и верховенство государственной власти во внутренних делах.

Необходимость таких подходов объясняется тем, что в процессе реформирования государства молдавское правительство столкнулось с многочисленными кризисами и прямыми угрозами стабильности, исходящими в том числе со стороны России, якобы стремящейся столкнуть Молдову с пути реформирования. "Новый режим санкций даст нам возможность продолжить укреплять устойчивость Молдовы, нацелившись на тех, кто пытается дестабилизировать страну. Это важный политический сигнал поддержки ЕС Молдове в нынешних сложных условиях", - прокомментировал это решение глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Предусмотрена возможность введения стандартных персональных санкций в виде запрета на въезд и транзит через территорию ЕС в отношении физических лиц; заморозки средств и экономических ресурсов в отношении физлиц, организаций и органов. В соответствующий перечень подлежат включению лица (в том числе связанные с таковыми), "ответственные за поддерживающие, осуществляющие действия или политику, которые подрывают или угрожают суверенитету и независимости Республики Молдова, демократии, верховенству закона, стабильности и безопасности в Республике Молдова посредством любого из следующих действий: воспрепятствование или подрыв демократического политического процесса, в том числе путем воспрепятствования или серьезного подрыва процесса проведения выборов либо попыток дестабилизировать или свергнуть конституционный строй; планирование, руководство, участие, прямо или косвенно, поддержка или иное содействие деструктивным демонстрациям или другим актам насилия; осуществление серьезных финансовых нарушений в отношении государственных средств и несанкционированный вывоз капитала".

И вот тут у нормальных здравомыслящих людей с большой долей вероятности наступает разрыв шаблона, но только не у еврочиновников. Никто не спорит, что попытки свергнуть конституционный строй, поддержка деструктивных демонстраций и актов насилия - это деяния, которые должны быть наказуемы, причем уголовно, в любой стране. Но для этого есть власть, правоохранительные органы и соответствующие законы. А не европейские санкции на основании произвольно составленных списков и перечней.

И второй актуальный вопрос: а не в Евросоюзе ли нашли убежище лица, которые в 2020 году пытались дестабилизировать и свергнуть конституционный строй в Беларуси, были участниками и поддерживали деструктивные демонстрации, толкали своих сторонников на открытое насилие в отношении правоохранителей и в целом людей в погонах? И почему-то не они, скрываясь от правосудия в Вильнюсе, Варшаве и других городах, стали объектом для европейских санкций, а, наоборот, представители государства и сама Беларусь - весь ее народ.

Очередной бессмысленный и беспощадный акробатический этюд европейской демократии. Но все это определенным образом укладывается в их ущербную логику. Тот же Боррель осенью прошлого года сравнил Евросоюз с садом, а весь остальной мир - с джунглями, от которых надо защищаться. Главное, чтобы в попытке "окультурить" и подстричь под свою гребенку другие страны, ЕС не сделал окончательное обрезание самому себе.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси