ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 15:17

Европейская комиссия подала иск против "закона о суверенитете" Венгрии

Фото Unsplash
Фото Unsplash
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская комиссия (ЕК) подала сегодня судебный иск против "закона о суверенитете", недавно принятого венгерским парламентом. Об этом сообщает Euronews.

Законопроект, инициированный правящей партией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и одобренный парламентом в середине декабря прошлого года, наделяет государство полномочиями расследовать действия людей и организаций, подозреваемых в подрыве суверенитета страны, с возможным осуждением к лишению свободы на срок до трех лет. Орбан отмечал, что закон необходим для защиты Венгрии от необоснованного политического вмешательства.

Созданное недавно в Венгрии "Управление по защите суверенитета" может собирать информацию о группах лиц, которые получают иностранное финансирование и, как считается, влияют на политические дебаты и избирательные процессы в стране.

Европейская комиссия заявила, что закон нарушает широкий спектр фундаментальных ценностей, таких как принцип демократии, право на частную жизнь, защита личных данных, свобода выражения мнений, информации и объединений. У Венгрии есть два месяца, чтобы ответить на возражения ЕК.

Новое столкновение между Брюсселем и Будапештом произошло всего через несколько дней после саммита ЕС, на котором Орбан снял свое вето на специальный фонд для Украины в 50 млрд евро после кампании давления со стороны коллег-лидеров и Европейского парламента. В рамках переговоров, предшествовавших саммиту, Орбан требовал разблокировать для Венгрии примерно 21 млрд евро из фондов восстановления и сплочения, которые Европейская комиссия ранее заморозила. Однако исполнительная власть настаивает на том, что денежные средства будут разблокированы только после выполнения Будапештом ряда условий.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси