ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2024, 14:57

Европейские страны НАТО и Канада увеличили военные расходы с 2014 года на $600 млрд

Фото Unsplash
Фото Unsplash
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские страны НАТО и Канада увеличили свои военные расходы с 2014 года на $600 млрд. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса 15 февраля, информирует ТАСС.

"С 2014 года европейские страны альянса и Канада увеличили военные расходы на $600 млрд. В прошлом году мы видели рекордный рост на 11%. Я ожидаю, что 18 союзников достигнут 2% ВВП в этом году, это еще один рекорд", - сказал он.

По его словам, европейские страны НАТО в 2024 году потратят на оборону $380 млрд. "Это впервые 3% их суммарного ВВП. Но некоторым странам еще предстоит пройти этот путь", - добавил генсек.

Столтенберг также подчеркнул, что не видит никакой непосредственной военной угрозы своим странам-членам, при этом добавив, что "остаются гибридные и кибернетические угрозы". Генеральный секретарь альянса отметил, что они продолжают следить "за границей с Россией".

Также Столтенберг ожидает от Конгресса США скорого одобрения нового пакета помощи Украине. Он подчеркнул, что в ходе своего последнего визита в США в конце января он провел несколько встреч с конгрессменами-республиканцами, убеждая их поддержать пакет помощи Киеву. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси