ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2017, 13:45

Евросоюз не намерен наказывать Великобританию за Brexit - ЕК

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз не намерен наказывать Великобританию за выход из сообщества и не будет выставлять никаких особых счетов, но Лондон "должен выполнить все финансовые обязательства перед ЕС". Об этом заявил главный переговорщик Европейского союза по Brexit Мишель Барнье, представляя юридические рекомендации Еврокомиссии (ЕК) по этой проблеме, передает ТАСС.

"Что касается финансового урегулирования, то это не наказание ЕС и не счет за Brexit, однако у Великобритании есть ряд финансовых обязательств, в частности, в рамках перспективного бюджета ЕС 2014-2020 гг., включая программы предоставления помощи третьим странам. Мы будем настаивать на полном выполнении этих обязательств, иначе нам придется прекращать выполнение этих программ", - подчеркнул он.

По его словам, ЕС не будет требовать у Великобритании около 60 млрд евро за выход из состава сообщества. Ранее газета Financial Times написала, что Брюссель потребует от Великобритании сумму в 100 млрд евро для покрытия расходов, связанных с Brexit.

Мишель Барнье также сообщил, что Евросоюз будут готов начать переговоры с Великобританией о ее выходе из состава сообщества после 22 мая, когда Совет ЕС окончательно утвердит мандат Еврокомиссии. В то же время он отметил, что реально переговоры должны начаться после внеочередных выборов в Великобритании 8 июня.

Между тем в тексте юридических рекомендаций Еврокомиссии говорится, что "Великобритания перестанет быть членом Евросоюза в полночь 29 марта 2019 года, только если саммит ЕС единогласно не примет решение продлить двухлетний период для переговоров". С этого момента Великобритания будет считаться третьей страной.

Кроме того, по словам Мишеля Барнье, ЕК будет требовать от Лондона, чтобы граждане государств ЕС, проживающие в Великобритании на момент ее выхода из состава Евросоюза, а также все члены их семей получили пожизненные права и социальные гарантии. В свою очередь в тексте документа отмечается, что граждане Евросоюза, проживавшие в Великобритании в течение пяти лет, должны иметь право получить постоянный вид на жительство в стране.

Еще одним пунктом стало прекращение участия Великобритания во всех институтах и фондах Евросоюза после Brexit.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси