ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
10 февраля 2016, 09:20

Евросоюз сталкивается с "очень трудными временами" - главы МИД стран-основателей ЕС

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы МИД стран - основательниц Евросоюза обсудили в Риме будущее Европы, возобновление процесса интеграции, миграционный кризис, изменение климата. Как сообщают информагентства, в совместном заявлении глав МИД Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга говорится, что ЕС сталкивается с "очень трудными временами".

Государства - основатели ЕС придерживаются общего решения нынешних глобальных конфликтов, таких как кризис беженцев и террористические угрозы. Политики считают, что ответом на это может быть лишь "еще более тесный союз". При этом министры признали правомочность существования "Европы двух скоростей": ЕС допускает "различные пути для интеграции".

Встреча основателей Евросоюза прошла накануне 60-летней годовщины с момента заключения Римского договора. Именно это соглашение послужило основой для создания Европейского экономического сообщества.

Следующая встреча состоится в ближайшие месяцы в Бельгии.

Ранее главы Центробанков Германии и Франции Йенс Вайдман и Виллерой де Гало выступили за то, чтобы страны - члены ЕС в значительной степени передали свои права и полномочия на общеевропейский уровень. "Еще большая интеграция - напрашивающийся метод для восстановления доверия внутри европейского пространства", - отмечали банкиры.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси