ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2023, 11:28

Exxpress: украинская пшеница вместо голодающих стран попала в Испанию на корм свиньям

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинское зерно, которое должно было спасти от голода людей в беднейших странах, осело в Испании в качестве корма для свиней. Об этом пишет обозреватель австрийского издания Exxpress Михаэль Кох.

Автор отмечает, что Евросоюз боролся за создание зернового коридора, который позволил бы экспортировать по морю миллионы тонн украинской пшеницы в Турцию. Далее зерно должно было экспортироваться в беднейшие страны Азии и Африки для предотвращения "катастрофического голода". С этой целью ЕС вел переговоры с Россией, и Москва дала согласие на безопасную транспортировку зерна. Отплытие первых кораблей с пшеницей праздновали во всем мире. Однако на выходе оказалось, что главным покупателем зерна стала Испания.

"В беднейшие страны мира драгоценное зерно, судя по всему, не доставлялось... Вместо этого основным покупателем стала богатая Испания. Хотя испанцы производят достаточно зерна для собственных нужд, но Испания - один из крупнейших производителей свинины в мире. И в эту страну было поставлено 2,9 млн т пшеницы и кукурузы из Украины", - пишет Кох.

В страны третьего мира, отмечает журналист, поставки украинского зерна были минимальными. В общей сложности туда направили около 15% от всего объема. Так, Эфиопии пришлось довольствоваться 167 тыс. т пшеницы, Судану - 65 тыс. т.

"Объяснить такую ситуацию просто. Испания заплатила больше денег и Украина направила ей зерно", - заключает Кох.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси