ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 12:53

ФАО: продовольственная ситуация в Йемене может ухудшиться из-за кризиса в Красном море

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эскалация кризиса в Красном море может ускорить рост транспортных расходов, задержать доставку продовольственных товаров или привести к закрытию торговых путей и йеменских портов, что усугубит и без того крайне тяжелую продовольственную ситуацию в Йемене. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

ФАО указывает, что при таком развитии событий в первую очередь пострадают наиболее уязвимые группы населения, в том числе бедные семьи и внутренне перемещенные лица.

По последним данным, почти 5 млн человек, или 45% населения, в контролируемых правительством Йемена районах, находятся в кризисной ситуации.

В докладе отмечается, что Йемен в значительной степени зависит от импорта продуктов питания. Так, импортируется около 90% необходимых стране зерновых. Эксперты предупреждают, что, если нынешняя напряженность сохранится в течение следующих трех месяцев, импорт, скорее всего, замедлится.

Комментируя основные положения доклада, представитель ФАО в Йемене Хусейн Гадайн призвал международное сообщество принять меры с тем, чтобы предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации в стране. Он напомнил, что эскалация в Красном море произошла в то время, когда внимание к Йемену ослабло, а гуманитарные организации направляют свои ресурсы в другие горячие точки, включая Украину, сектор Газа и Судан.

"Мы не можем позволить себе ждать, пока чрезвычайная гуманитарная ситуация ухудшится. Пришло время скоординировать усилия, направленные на деэскалацию кризиса в Красном море, - призвал он. - Мы должны обеспечить бесперебойный поток коммерческих и гуманитарных поставок продовольствия. Этот кризис, если не обращать на него внимания, угрожает свести на нет успехи, которых мы достигли".

В докладе ФАО также говорится, что дальнейшая эскалация ситуации в Красном море может лишить многих жителей Йемена возможности зарабатывать. Например, рыбаки могут отказаться выходить в море из соображений безопасности. Кроме того, активизация боевых действий в Красном море грозит разрушениями критически важной инфраструктуры, включая порты и складские помещения.

После эскалации конфликта в секторе Газа, движение "Ансар Аллах" объявило о намерении наносить удары по территории Израиля и блокировать прохождение судов через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив до окончания операции в палестинском анклаве. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали множество гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. В ответ на действия движения "Ансар Аллах" американские власти объявили о создании международной коалиции и запуске операции Prosperity Guardian для обеспечения свободы навигации и защиты судов в Красном море. 12 января вооруженные силы США и Великобритании впервые нанесли массированные удары по объектам хуситов в различных городах Йемена.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси