ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2023, 10:45

ФАО прогнозирует рекордный уровень глобальных затрат на импорт продовольствия

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобальные затраты на импорт продовольствия достигнут рекордного уровня в текущем году. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Как отмечается в докладе, глобальные затраты на импорт продуктов питания достигнут в 2023 году $2 трлн, что на $35,3 млрд больше, чем в прошлом году.

В ФАО указывают, что основная доля роста объема импорта продовольствия приходится на страны с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего. В странах с низким уровнем дохода, наоборот, ожидается сокращение импорта продовольствия на 11%.

Среди основных факторов, мешающих наименее развитым и развивающимся странам получать доступ к международным продовольственным рынкам, называются изменения глобальных цен на продовольствие, ослабление национальных валют, растущие долговые обязательства и высокие расходы на транспортировку.

В докладе также акцентируется внимание на том, что экстремальные погодные явления и растущая геополитическая напряженность ставят под угрозу международную торговлю и продовольственную безопасность.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси