ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 апреля 2023, 17:28

Фермеры Молдовы требуют ограничить импорт зерна из Украины

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фермеры Молдовы выступили с требованием ограничить импорт зерна из Украины и выразили солидарность с протестами аграриев в Польше, Болгарии и Румынии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление молдавской ассоциации "Фермерская сила".

В заявлении указывается, что фермеры требуют от властей страны "подключиться к переговорам компетентных органов стран Восточной Европы по вопросу кризиса цен на сельскохозяйственную продукцию", а также приложить все возможные усилия, чтобы добиться выделения фермерам субсидий или же временно ограничить импорт зерна и масличных культур в Молдову в будущем сельскохозяйственном сезоне.

В заявлении также акцентируется внимание на том, что падение цен на зерновые и масличные культуры может привести к банкротству тысяч фермеров в стране, которые и без того пострадали от засухи и экономического кризиса, при этом не получив никакой государственной поддержки.

"Банкротство сельского хозяйства Молдовы не поможет Украине", - подчеркивается в заявлении.

Ассоциация "Фермерская сила" также предупредила о нынешнем "максимальном уровне" протестных настроений среди фермеров страны. Еще в прошлом году молдавские фермеры провели ряд акций протеста в связи с беспрецедентным ростом цен на энергоресурсы, удобрения и пестициды.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси