ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2024, 11:23

Фермеры на тракторах прибывают в Вильнюс на акцию протеста

Фото LRT
Фото LRT
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вильнюс из разных городов и сел прибывают фермеры на тракторах для участия в акции протеста, которая продлится три дня - с 23 по 26 января. Об этом в эфире национального радио LRT сообщил председатель общественного Совета сельского хозяйства Игнас Хофманас.

"Мы планировали, что в Вильнюс прибудут около 800 единиц техники. Ее может быть и больше, так как люди продолжают регистрироваться для участия в акции на своих тракторах", - сказал он.
Технику организаторы протеста намерены направить на проспект Гедиминаса. На этой главной улице столицы и рядом с ней находятся сейм, правительство, Конституционный суд, семь из 14 министерств, десятки их департаментов, отделов, различные госагентства. "Блокировать проспект мы не намерены, техника будет стоять так, чтобы в центре улицы оставался проезд, но неудобства это, конечно, вызовет", - признал Хофманас.

Он сообщил, что 24-25 января акция протеста фермеров пройдет возле Дома правительства, в которой примут участие около 2 тыс. человек. Ожидается, что министр окружающей среды Симонас Гентвилас встретится с демонстрантами, а 25 января выступит президент Литвы Гитанас Науседа.

Как заявили в Совете сельского хозяйства, фермерам не хватило терпения, поскольку "в последние годы проблемы в сельском хозяйстве не были решены, а усугубились". В начале января фермеры по всей Литве жгли костры в знак протеста против аграрной политики правительства, повышения акцизов на сжиженный газ и дизельное топливо, также они призывают решить молочный кризис и другие экономические проблемы.-0-
Теги
Литва
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси