ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 20:11

Financial Times: ЕС смещает фокус расходов с зеленой экономики на военную промышленность

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС смещает свои приоритеты расходов с реализации мер по защите климата (так называемого зеленого курса) на инвестиции в военную промышленность. Об этом говорится в материале Financial Times.

Отмечается, что происходит это потому, что блок сталкивается с негативной реакцией по поводу регулирования климата. Оказывает свое влияние и конфликт в Украине.

Столкнувшись с ужесточением национальных бюджетов, государства - члены ЕС сократили общий фонд, предназначенный для стимулирования инноваций в блоке, с 10 млрд евро до 1,5 млрд евро. Также они гарантировали, что средства фонда можно будет использовать только для проектов, связанных с обороной, а не для зеленых технологий или других климатических проектов.


Европейский инвестиционный банк, который в 2019 году назвал себя "климатическим банком", также находится под давлением необходимости финансировать больше проектов в военной промышленности.

Глава Минфина Бельгии Винсент Ван Петегем заявил, что после пандемии COVID-19 "огромное внимание уделялось экологичности и цифровым технологиям", но сейчас "мы видим, что этот фокус немного смещается". По его словам, сейчас упор делается на "стратегическую автономию, конкурентоспособность и оборону".

Исполнительный директор аналитического центра Agora Energiewende Фрауке Тис заявила, что контекст зеленой политики теперь "сильно отличается" от того, когда Брюссель впервые предложил свой закон о зеленом курсе в 2019 году. "Мы находимся в ситуации разбитой экономики и бюджетных ограничений. У нас есть проблемы с безопасностью. У нас есть геополитический конфликт, проблемы конкурентоспособности. И, наконец, это большой вопрос социальных проблем и общественного признания", - сказала она.

Сдвиг приоритетов в сторону обороны иллюстрируется положением дел с Европейским суверенным фондом, объявленным в 2022 году. Он должен был увеличить финансирование таких областей, как зеленые и передовые технологии, став ответом блока на Закон США о сокращении инфляции. Но во время последнего саммита ЕС, который состоялся в декабре 2023 года, лидеры ЕС дали понять, что согласятся только на дополнительные 1,5 млрд евро для фонда. В то время как Еврокомиссия настаивала на создании платформы стратегических технологий (STEP) стоимостью 10 млрд евро, которая бы включала инвестиции в низкоуглеродные технологии и научно-исследовательские проекты.

Исполнительный директор отраслевой группы Cleantech for Europe Жюль Беснаину заявил, что дискуссии о том, как ЕС финансирует свою амбициозную климатическую политику, "ушли в никуда".

Потребности в расходах, связанных с климатом, при этом остаются очень высокими: сокращение выбросов парниковых газов на 90% к 2040 году потребует огромных ежегодных инвестиций. Дипломаты опасаются, что инвестиции в "озеленение" экономики, вероятно, еще более резко упадут после 2026 года, когда закончатся средства фонда восстановления. А европейские столицы, включая Берлин, ясно дали понять, что беспрецедентные совместные заимствования в фонд были разовыми. В рамках пакета в 800 млрд евро страны должны потратить 37% своей доли на климатические цели, но дипломаты выразили мнение, что его опустошение может привести к внезапному прекращению расходов.

Между тем лидеры 27 государств - членов сегодня в Брюсселе одобрили пакет макрофинансовой поддержки Украины на сумму 50 млрд евро, который ранее блокировался премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Страны ЕС также обсуждают финансирование дальнейшей военной помощи Киеву в размере 5 млрд евро в год в рамках Европейского фонда мира, решение ожидается к марту 2024 года. Страны ЕС изо всех сил пытаются увеличить внутреннее производство боеприпасов и других вооружений, чтобы заменить то, что до сих пор поставлялось Украине, и, вероятно, не достигнут озвученной ранее цели по производству и поставке Киеву 1 млн артиллерийских снарядов к марту нынешнего года.-0-
Теги
ЕС финансы
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси