ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 20:33

Финляндия с 15 декабря остановит работу всех КПП на границе с Россией

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финляндия с 15 декабря остановит работу всех контрольно-пропускных пунктов на границе с РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы финского МВД Мари Рантанен.

Во время парламентского часа вопросов и ответов министр внутренних дел рассказала, что с завтрашнего дня, 15 декабря, с 21.00 по московскому времени КПП на границе с российским государством останавливают свою работу вплоть до 14 января. Политик отметила, что со стороны восточного рубежа Финляндии не спадает нелегальная иммиграция.

Из-за того, что такой метод попадания на территорию Финляндии имеет место быть, местным правительством было принято решение об очередном закрытии контрольно-пропускных пунктов"Ваалимаа" и "Ниирала". Как отметили в МВД, в связи с этим сообщения о предоставлении международной защиты на внешних рубежах государства будут принимать только в пунктах пресечения границы в аэропортах и морских портах.

Пресс-служба кабинета министров Финляндии в ночь на четверг распространила информацию о возобновлении работы КПП "Ваалимаа" и "Ниирала", расположенных на границе с РФ, сроком на один месяц. Как отметил пару дней назад представитель Пограничной службы Финляндии Микко Лехмус, решение открыть именно эти контрольно-пропускные пункты связано с их удобством для людей, проживающих как в России, так и Финляндии, и посещающих периодически своих близких. Кроме этого, именно эти КПП больше других подходят для грузовых и дипломатических перевозок.

В четверг через эти контрольные точки на границе с РФ прибыли не менее 62 людей, выразивших просьбу о предоставлении убежища.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси