ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2024, 10:49

Фицо: Словакия никогда не даст согласия на лишение Венгрии права голоса в Евросоюзе

Фото Unsplash
Фото Unsplash
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Братислава никогда не даст согласия на лишение Венгрии права голоса в Европейском союзе. Об этом заявил премьер Словакии Роберт Фицо, пишут РИА Новости.

Премьер отверг появившиеся в Брюсселе идеи ущемить Венгрию в правах при голосовании в ЕС или отстранить страну от обязанностей государства - председателя сообщества, которые должны перейти к ней на 6 месяцев с 1 июля 2024 года.

"Говорю ясно и четко: пока я буду главой правительства Словакии, я не соглашусь с нападками на страну за то, что она сражается за свой суверенитет и самостоятельность", - заявил глава правительства Словакии. Он также напомнил, что для лишения Будапешта какого-либо из прав необходимо согласие всех государств - членов Европейского союза.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе сообщало, что ряд европейских чиновников рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса в ЕС, чтобы заключить соглашение о выделении финансирования для Киева.

Будапешт в декабре на саммите ЕС в Брюсселе наложил вето на пакет помощи Украине в размере 50 млрд евро. Глава Евросовета Шарль Мишель тем не менее убежден, что Евросоюз сможет утвердить помощь Киеву в начале 2024 года. Следующий внеочередной саммит сообщества запланирован на 1 февраля.

Венгрия блокирует большинство решений Европейского союза по Украине, включая восьмой транш помощи на 500 млн евро, 5 млрд евро из Европейского фонда мира на военную поддержку Киева в 2024 году, пакет в 20 млрд евро на военную помощь на четыре года, а также 50 млрд евро макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси