ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2022, 12:38

Fox News: Маск возьмет Twitter на Луну или сгорит в огне

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Менее чем за месяц в качестве владельца Twitter Илон Маск сильно повлиял на развитие соцсети, и это вызвало шок в СМИ. Об этом говорится в материале Fox News.

"У него есть два пути. Он либо отправится на Луну, либо обязательно утонет. Я думаю, что у Илона есть план в голове, но осуществится он или нет - это совсем другой вопрос", - сказал основатель Datagrade Джо Тоскано.

Тоскано, бывший консультант Google, который снялся в популярном документальном фильме Netflix "Социальная дилемма", не верит, что есть какая-то золотая середина для Twitter под руководством Маска. Ведь все, что делает американский предприниматель, будет под микроскопом. "Он собирается что-то сделать. И либо это будет действительно дико и зрелищно, либо компания сгорит в огне. В любом случае вы об этом услышите", - отметил Тоскано.

Twitter имеет долю активных пользователей, как и Facebook, YouTube, Instagram и TikTok, но особая его ценность заключается в способности влиять на публичный дискурс, отмечает Fox News. Журналисты используют Twitter, чтобы делиться последними новостями, следить за источниками и общаться с ними, а также отвечать в режиме реального времени на истории друг друга. "Поэтому представители СМИ обеспокоены тем, что Маск может в конечном итоге сделать с их предпочтительной платформой социальных сетей. Поэтому основатель Telsa стал мишенью для спекулятивных историй", - говорит Джо Тоскано.

Инсайдеры СМИ и критики говорят, что зависимость от Twitter как платформы сделала журналистику более изолированной и оторванной от реальности, чем раньше, поскольку у большинства американцев нет учетной записи Twitter, не говоря уже о ее регулярном использовании.

Перемены в любимом чате американских журналистов требуют особого внимания. Маск ввел радикальные изменения во всем, от культуры на рабочем месте до широко обсуждаемой подписки на Twitter Blue, которая, по словам критиков, позволит людям выдавать себя за общественных деятелей и создавать хаос ложными заявлениями.

"Мы культурно приучены доверять проверке Twitter Blue. Если сейчас кто-то может получить это за $8 в месяц, нам придется переучиваться… всему обществу придется переучиваться", - отмечает Тоскано. По его словам, Маску придется решить, кто контролирует проверки, а также какие средства контроля будут применяться для борьбы с мошенничеством, фейковыми новостями и недобросовестными гражданами.

При этом Тоскано, который давно предупреждал об опасностях больших технологий, считает, что людям нужно сосредоточиться на реальных изменениях, которые делает Маск, и перестать сходить с ума по поводу каждого противоречивого твита, отправленного новым владельцем платформы. "Он может говорить все, что хочет, но давайте посмотрим, что он на самом деле делает. И вместо того, чтобы генерировать много новостей о сплетнях, давайте на самом деле создадим некоторый контент, который определяет ценность того, что он привносит на свою платформу. Да, он немного сумасшедший, и он делает некоторые сумасшедшие вещи, но он также изменил будущее человечества. Давайте будем честными", - сказал Тоскано. "Он построил ракеты, которые не смогло сделать ни одно правительство. Он сделал несколько довольно мощных вещей в своей жизни. И есть реальный потенциал, что он сделает что-то потрясающее с Twitter. Посмотрим, но я бы сказал, не делайте никаких выводов, пока не увидите реализацию", - заключил он.

Маск находится под пристальным вниманием после завершения сделки с Twitter на $44 млрд, которая стала крупнейшим в истории выкупом технологической компании с использованием заемных средств. 4 ноября он сократил примерно 3700 из 7500 сотрудников компании, заявив, что у него нет выбора, потому что Twitter терял $4 млн в день.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси