ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2024, 10:54

FP: Польша в состоянии заблокировать вступление Украины в ЕС

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложение Еврокомиссии об обеспечении Украине еще одного года беспрепятственного доступа к единому европейскому рынку вызывает недовольство многих стран ЕС, которые страдают от конкуренции со стороны украинских товаров, что может привести к блокировке присоединения Украины к Евросоюзу, пишет Foreign Policy, сообщает ТАСС.

В статье отмечается, что это становится наиболее заметным в отношении соседней с Украиной Польши. Изначально Польша активно поддерживала Украину, но в последнее время проявляет большую осторожность в отношениях с Киевом и вопросе его присоединения к ЕС.

В материале отмечается, что у польских фермеров уже давно замечены антиукраинские настроения, которые поддерживаются другими жителями страны.

По словам автора, усилия Евросоюза по оказанию помощи Украине могут вызвать противостояние со стороны групп с значительным политическим влиянием, что в итоге может повлиять на возможность присоединения Украины к ЕС в зависимости от поддержки со стороны Польши.

Общепольский протест фермеров начался 9 февраля, когда они начали перекрывать дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной.

Польско-украинские отношения стали напряженными из-за эмбарго на украинское зерно. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех видов сельхозпродукции Украины в несколько стран ЕС, но поставила условие, что Киев должен предпринять меры по контролю за экспортом. Тем не менее власти Словакии, Венгрии и Польши односторонне объявили о продлении запрета. Украина в ответ обратилась в ВТО. Три страны ЕС заявили, что не будут участвовать в заседаниях по украинскому зерну в координационной платформе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси