ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2022, 13:22

Франция и Италия спорят из-за мигрантов

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Франция обратилась к Брюсселю с призывом, чтобы тот разрешил их спор с соседней Италией по поводу мигрантов. Об этом сообщает Euronews.

Представитель правительства Франции Оливье Веран указал, что Италия не выполняет взятые на себя обязательства, которые являются основой для европейского механизма солидарности. В ответ на это Париж не выполнит свою часть договора, которая заключалась в том, чтобы принять 3 тыс. мигрантов, находящихся сейчас на территории Италии.

Накануне, 13 ноября, на франко-итальянской границе наблюдалось большое скопление автомобилей. Произошло это после решения Франции усилить контроль на границе из-за отказа Италии впустить в порт Сицилии гуманитарное судно Ocean Viking. Корабль пробыл в море почти три недели, а затем был принят в порту Тулона на юге Франции в порядке исключения.

Новое правительство Италии ранее говорило, что страна больше не будет главным портом для нелегальных мигрантов, которые плывут на лодках контрабандистов из Ливии. Отмечалось, что другие страны ЕС отказываются принимать этих мигрантов вопреки договоренностям о перераспределении.

Между тем Франция и Великобритания достигли исторической договоренности для преодоления миграционного кризиса. Британия сейчас находится в условиях сильнейшего давления на иммиграционную систему - число пересечений Ла-Манша в 2022 году превысило 40 тыс. Соглашение предполагает, что Лондон выделит Парижу 72 млн евро, что поможет усилить патрулирование пляжей, а также внедрить новые технологии для обнаружения лодок с нелегальными мигрантами до их отправления. Кроме того, британские специалисты, как ожидается, впервые будут размещены во французских диспетчерских пунктах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси