ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 10:47

Франция на этой неделе начнет выводить свои войска из Нигера

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции заявили, что на этой неделе начнут выводить свои войска из Нигера. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Главный штаб ВС Франции проинформировал, что операция по выводу войск будет запущена на этой неделе "в условиях безопасности и в координации с Нигером". Накануне назначенный мятежниками госминистр Нигера Мохамед Тумба заявил, что, по его мнению, Франция не собирается выводить свои войска с территории Нигера.

24 сентября президент Эммануэль Макрон объявил, что Париж отзывает своего посла в Нигере и весь персонал французского посольства. Он также сообщил, что французские военные покинут африканскую страну до конца этого года. 27 сентября стало известно, что посол Франции в Нигере Сильвен Итте покинул Ниамей и направился в Париж.

В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила по национальному телевидению об отстранении Мохаммеда Базума с поста президента страны. Позднее они заявили, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани. Сформированный военными "Национальный совет по защите отечества" потребовал полного вывода французских войск из Нигера и объявил об отмене всех соглашений с Францией в области безопасности и по военным вопросам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси