ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2024, 20:09

Франция планирует поставить Украине 150 дронов и шесть гаубиц Caesar

Фото Unsplash
Фото Unsplash
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Франции планируют поставить Киеву в ближайшие месяцы шесть самоходных гаубиц Caesar и 150 беспилотных летательных аппаратов без вооружения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьера Франции Габриэля Атталя.

Выступая на открытии дебатов в национальном собрании (нижней палате парламента), посвященных поддержке Францией Украины, Атталь заявил: "В ближайшие месяцы мы поставим в Украину 150 дронов без боеприпасов с удаленным управлением, шесть гаубиц Caesar".

Глава правительства уточнил, что Париж проспонсирует отправку Украине еще 12 САУ Caesar в дополнение к названным шести. Он пообещал, что французские предприятия планируют выпускать по 3 тыс. артиллерийских боеприпасов в месяц для Украины. Также он анонсировал поставку для ВСУ около 600 управляемых авиабомб AASM - по 50 в месяц - и около 40 ракет SCALP. Атталь отметил, что Франция поддерживает инициативу Чехии по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины у третьих стран за пределами ЕС.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси