ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2016, 13:49

Франция усиливает пограничный контроль после взрывов в Брюсселе

Бернар Казнев
Бернар Казнев

22 марта, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Франция усиливает пограничный контроль после взрывов в Брюсселе, сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев по итогам экстренного совещания Совета по безопасности в Елисейском дворце во главе с президентом Франсуа Олландом.

"Принято решение направить дополнительно 1600 сотрудников жандармерии и полиции на пограничные пункты и транспортные узлы, особенно на севере Франции", - сообщил Казнев.

Ранее о закрытии границ объявила Бельгия. Также Минобороны Бельгии сообщило, что направит дополнительно 225 военнослужащих в помощь полиции для обеспечения безопасности в Брюсселе.

После серии взрывов в Брюсселе, которые были квалифицированы как теракт, власти Бельгии распорядились установить в стране четвертый, максимальный уровень террористической угрозы. В Брюсселе закрыты все станции метро, фактически прекращена работа общественного транспорта, закрываются школы и другие детские учреждения, объявлено о закрытии границ. Поступили сведения об эвакуации людей с Южного вокзала, на который, в частности, прибывают поезда из Парижа.

Серия терактов произошла в бельгийской столице сегодня утром. Два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя у стоек регистрации американской авиакомпании American Airlines. Также взрывы произошли в брюссельском метро. В общей сложности, по последним данным, жертвами терактов стали не менее 21 человека, десятки получили ранения.

Сразу после взрывов прозвучала версия о том, что теракты в Брюсселе могут быть связаны с арестом главного подозреваемого в организации прошлогодних терактов в Париже - Салаха Абдеслама. "Конечно, это обсуждается. Но пока рано делать выводы, пока рано говорить о связи", - сказал источник в бельгийских правоохранительных органах.

Абдеслам и еще четверо подозреваемых задержаны 18 марта в ходе масштабной спецоперации в коммуне Моленбек. 21 марта министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон заявил, что ликвидация этой террористической ячейки может подтолкнуть других террористов к активным действиям. По его словам, террористическая группировка "Исламское государство" все еще имеет разветвленную сеть в Европе, в частности, в Бельгии и во Франции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси