ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 сентября 2023, 11:13

Французский политик раскритиковал главу ЕК из-за мер против ввоза россиянами в ЕС личных вещей

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер французской партии "Патриоты" и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо раскритиковал главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен из-за принятых против россиян мер. Об этом сообщает ТАСС.

Флориан Филиппо высказал мнение, что запрет на въезд в страны Евросоюза на зарегистрированных в России авто и на ввоз россиянами некоторых вещей противоречит европейским ценностям.

"Урсула фон дер Ляйен недавно распорядилась: теперь россиянам, всем россиянам, запрещено ввозить в ЕС автомобиль, мобильный телефон и даже туалетную бумагу... Ушли в прошлое торжественные речи о том, что не нужно сравнивать одних с другими. Отныне расизм и обобщения разрешены, лишь бы они были антироссийскими! Это же "европейские ценности", не так ли?" - высказался французский политик в социальной сети X (ранее Twitter).

По его словам, все эти нововведения работают лишь на "нагнетание напряженности, разжигание войны, подчинение повестке дня американских неоконсерваторов".

Ранее, 8 сентября, ЕК опубликовала разъяснение, в котором говорилось, что в рамках введенных в отношении РФ санкций нельзя въезжать в страны Евросоюза на зарегистрированных в России авто и провозить некоторые личные вещи. Вещи могут подлежать конфискации, так как расцениваются как запрещенный импорт. В специальном списке содержится большой ассортимент вещей от мобильных телефонов и аудио- и видеозаписывающих устройств до чемоданов, предметов одежды, косметических средств.

Позже в Еврокомиссии уточнили, что страны ЕС могут не конфисковывать личные вещи туристов из РФ, въезжающих в Евросоюз, даже если такие наименования числятся под запретом на импорт в страны союза из-за санкций. Представитель Еврокомиссии пояснил, что при выполнении санкционных мер, нужно принимать во внимание нюансы. Пересечение границы с личными вещами, одеждой, которые находятся в списке запрещенных, еще не означает обход санкций. Другое дело, когда речь идет о дорогих вещах, например, автомобилях. Он напомнил, что в соответствии с последними разъяснениями Еврокомиссии, въезд в ЕС на личном автотранспорте, зарегистрированном в РФ, запрещен.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси